Valve a publié le 1er septembre son enquête matériel et logiciel Steam d'août 2026, et Linux y ressort à 3,90 pour cent, repassant sous la barre des quatre pour cent franchie en juillet. La variation mensuelle est de 0,11 point, autant dire du bruit. La répartition par distribution en dessous, elle, ne l'est pas. SteamOS représente environ 21 pour cent des utilisateurs Linux sur Steam et CachyOS 15,4 pour cent, en hausse de plus d'un point en un mois, ce qui fait d'une dérivée d'Arch livrée sur aucun matériel la deuxième façon la plus répandue de jouer sous Linux. Voilà le chiffre à regarder.
The short answer
L'enquête matériel et logiciel Steam d'août 2026, publiée le 1er septembre, place Linux à 3,90 pour cent, sous la barre des quatre pour cent franchie en juillet, soit un mouvement d'environ 0,11 point. Windows tient 93,95 pour cent et macOS 2,14 pour cent. Chez les utilisateurs Linux, SteamOS Holo domine à 0,82 pour cent de l'ensemble des utilisateurs Steam, soit environ 21 pour cent du total Linux, CachyOS suit à 0,60 pour cent ou près de 15,4 pour cent des utilisateurs Linux, en hausse de 1,16 point sur un mois. Arch Linux, Linux Mint 22.3 et Bazzite complètent le haut de liste. Les processeurs AMD représentent plus de 60 pour cent des joueurs Linux, contre environ 45 pour cent sous Windows.
Chaque mois, l'enquête Steam produit les deux mêmes réactions au même chiffre Linux, et aucune des deux n'est très utile. Un dixième de point n'est pas une tendance. Ce qui mérite lecture, c'est la couche du dessous, où août 2026 montre quelque chose de réellement nouveau : une distribution livrée sur aucun matériel est devenue la deuxième façon la plus répandue de faire tourner Steam sous Linux.
Le chiffre en une, en entier, pour pouvoir passer à autre chose
Linux est à 3,90 pour cent des utilisateurs de Steam pour août 2026. Windows est à 93,95 pour cent, macOS à 2,14 pour cent. À l'intérieur du chiffre Windows, Windows 11 64 bits pèse 70,97 pour cent et Windows 10 64 bits 22,90 pour cent, ce qui raconte discrètement une migration étalée sur plusieurs années.
Linux était repassé au-dessus de quatre pour cent en juillet et redescend de 0,11 point en dessous. En mars, la mesure atteignait 5,33 pour cent, son sommet de l'année, et elle évolue depuis dans une fourchette de trois à quatre pour cent.
Une part est un rapport, et le dénominateur de Steam grandit. Phoronix pose la réserve sans détour dans sa couverture : en valeur absolue, la population de joueurs Linux est peut-être stable ou en hausse alors même que le pourcentage recule. Lire une variation mensuelle de 0,11 point comme un signal sur l'adoption de Linux, c'est lire du bruit.
C'est dans la répartition par distribution que se trouve l'information
Voici la ventilation d'août en part de l'ensemble des utilisateurs Steam, avec ce que chacune représente au sein du total Linux.
SteamOS Holo domine à 0,82 pour cent de l'ensemble des utilisateurs Steam, environ 21 pour cent du total Linux. Cette part n'est pas vraiment une mesure de préférence. SteamOS est préinstallé sur le Steam Deck et la Steam Machine, donc son chiffre suit les ventes de matériel, et un propriétaire de Deck qui ne pense jamais à son système d'exploitation compte exactement comme un passionné qui a choisi le sien.
CachyOS est à 0,60 pour cent, environ 15,4 pour cent des utilisateurs Linux, en hausse de 1,16 point sur un mois. Personne ne livre CachyOS avec du matériel. Chacune de ces installations correspond à une personne qui a téléchargé une image, pris une décision et fait le travail. Arch Linux elle-même suit à 0,34 pour cent, Linux Mint 22.3 à 0,33 pour cent et Bazzite à 0,30 pour cent.
Mis bout à bout, le tableau montre qu'Arch et ses dérivées dominent le jeu sous Linux. SteamOS repose sur Arch. CachyOS en est une dérivée. Arch elle-même est quatrième. Les distributions bâties sur la stabilité et les longues fenêtres de support, celles que la plupart des gens recommanderaient à un débutant, se classent derrière la famille en publication continue. Sur une machine de jeu, l'arbitrage s'inverse par rapport à un serveur : un Mesa récent et un noyau récent comptent davantage qu'un ensemble de paquets figé pour deux ans, le même raisonnement que celui observé ailleurs dans cet écosystème.
Une remarque de méthode qui fausse systématiquement ces classements. L'enquête compte chaque version mineure comme une ligne distincte, donc une distribution comptant de nombreuses versions en circulation paraît plus fragmentée qu'une publication continue qui n'en a jamais qu'une. Linux Mint 22.3 à 0,33 pour cent n'est qu'une ligne parmi plusieurs lignes Mint. Lisez la liste avec cela en tête avant de conclure quoi que ce soit sur le total d'une famille.
La répartition des processeurs en dit long sur ce public
Chez les joueurs Linux sur Steam, les processeurs AMD dépassent les 60 pour cent. Sous Windows, AMD tourne autour de 45 pour cent.
Une partie de l'écart tient au Steam Deck et à la Steam Machine, tous deux à base AMD, et cette partie relève encore des ventes de matériel. Mais l'écart est trop large pour se réduire au seul matériel de Valve. Il reflète aussi l'état des pilotes : la prise en charge graphique AMD se trouve dans le noyau principal et dans Mesa, maintenue en amont, et elle fonctionne sur une installation neuve sans module propriétaire. Quiconque assemble délibérément une machine de jeu sous Linux se heurte vite à ce constat, ce qui explique pourquoi les travaux comme le VRR passif d'AMDGPU ou le comportement d'amd-pstate trouvent un vrai public plutôt qu'une niche.
Ce que cette enquête permet, et ce qu'elle ne permet pas
Elle échantillonne les clients Steam qui acceptent d'y répondre. Elle décrit donc des gens qui jouent sur ordinateur, une tranche particulière de l'informatique et non un indicateur du reste. Elle ne dit rien des serveurs, rien des stations de travail, rien des parcs en entreprise.
Là où elle gagne sa place, c'est dans le suivi de la même population mois après mois. Les pourcentages absolus portent une erreur d'échantillonnage et un dénominateur mouvant, mais le mélange interne à Linux est mesuré de façon cohérente, et une distribution qui gagne plus d'un point de part Linux en un mois sans aucun canal matériel derrière elle constitue une observation réelle. C'est cette ligne qu'il faudra suivre en septembre, pas la troisième décimale du chiffre en une.
Sources et pour aller plus loin
- Steam Hardware and Software Survey, Valve, août 2026
- Steam On Linux Dips Below 4% For August, Phoronix, 1er septembre 2026
- Linux back over 4% in the July 2026 Steam Survey, GamingOnLinux, août 2026
Questions fréquentes
Quels sont les chiffres clés d'août 2026 ?
Linux se situe à 3,90 pour cent des utilisateurs de Steam, Windows à 93,95 pour cent et macOS à 2,14 pour cent. À l'intérieur de Windows, Windows 11 64 bits pèse 70,97 pour cent et Windows 10 64 bits 22,90 pour cent. Le chiffre Linux recule d'environ 0,11 point par rapport à juillet, mois où il était repassé au-dessus de quatre pour cent. Le sommet de l'année pour Linux reste 5,33 pour cent en mars, et la mesure évolue depuis dans une fourchette d'environ trois à quatre pour cent.
Quelles distributions Linux utilisent les joueurs Steam ?
SteamOS Holo domine à 0,82 pour cent de l'ensemble des utilisateurs Steam, soit environ 21 pour cent du total Linux. CachyOS suit à 0,60 pour cent, environ 15,4 pour cent des utilisateurs Linux, en hausse de 1,16 point sur un mois. Viennent ensuite Arch Linux à 0,34 pour cent, Linux Mint 22.3 à 0,33 pour cent et Bazzite à 0,30 pour cent, le reste étant surtout composé de versions d'Ubuntu et de Fedora. Notez que l'enquête compte séparément chaque version mineure, si bien que les distributions comptant de nombreuses versions simultanées paraissent plus fragmentées qu'elles ne le sont.
Pourquoi la part recule-t-elle si l'histoire est positive ?
Parce qu'un pourcentage est un rapport et que le dénominateur de Steam bouge. L'enquête échantillonne une base d'utilisateurs énorme et croissante, donc une part peut baisser pendant que le nombre absolu d'utilisateurs Linux reste stable ou augmente. Phoronix le souligne directement dans sa couverture : en valeur absolue, la base de joueurs Linux est peut-être équivalente voire supérieure au mois précédent malgré le recul en pourcentage. Une variation mensuelle de 0,11 point tient dans la marge attendue de l'échantillonnage et des effets de saison.
Qu'est-ce qui rend le chiffre de CachyOS intéressant ?
SteamOS dispose d'un canal matériel. Chaque Steam Deck et chaque Steam Machine arrive avec le système préinstallé, si bien que sa part reflète autant les ventes d'appareils qu'une préférence. CachyOS n'a aucun canal matériel. C'est une dérivée d'Arch que les gens installent délibérément, machine par machine, et elle est désormais la deuxième distribution Linux sur Steam avec 15,4 pour cent des utilisateurs Linux. Cette croissance est le signal le plus clair dont on dispose sur ce que choisissent réellement les joueurs Linux quand personne ne choisit à leur place.
L'enquête Steam mesure-t-elle correctement l'adoption de Linux ?
Elle est fiable pour ce qu'elle mesure et régulièrement surinterprétée au-delà. Elle échantillonne les clients Steam qui acceptent de répondre, donc elle décrit des personnes qui jouent sur ordinateur, tranche particulière et non représentative de l'ensemble des usages. Elle ne dit rien des serveurs, des stations de travail, des systèmes embarqués ni des machines en entreprise. Là où elle est réellement utile, c'est pour suivre la même population dans le temps et voir bouger le mélange de distributions, ce qui explique pourquoi la courbe de CachyOS porte plus d'information que le pourcentage en une.